LIFE RINASCE

GTL

gruppo tecnico di lavoro

tavolo tecnico.jpg

Il Technical application forms del Progetto LIFE RINASCE (pdf12.51 MB) prevede un Gruppo Tecnico di Lavoro composto da un manager ed esperti tecnici per ognuno dei partner. Il GTL è responsabile della revisione ed il controllo degli aspetti tecnici e metodologici durante l'intera durata del progetto.

 I membri del GTL si incontreranno regolarmente per:

  1. coordinare le attività delle differenti azioni del progetto;
  2. discutere e risolvere i problemi tecnici;
  3. definire la direzione tecnica del progetto e identificare nuove soluzioni;
  4. notificare, per l’approvazione del CI, modifiche tecniche in accordo con gli scopi del progetto e modifiche all’allocazione delle risorse;
  5. verificare la corretta implementazione del progetto e reagire per risolvere deviazioni tecniche;
  6. valutare e approvare i risultati tecnici finali;
  7. assicurare che il piano di lavoro sia rispettato e notificare al CI le eventuali deviazioni;
  8. stabilire standard per i report, le presentazioni e i prodotti.

I membri sono stati designati con deliberazioni del Presidente del Consorzio della Bonifica Emilia Centrale:

n. 847 del 14 novembre 2014 (pdf1.22 MB),

n. 1 del 14 gennaio 2015 (pdf744.16 KB)

n. 51 del 12 febbraio 2015 (pdf745.98 KB).

 

Componenti  Gruppo Tecnico di Lavoro

NomeEnteIndirizzo mail
Dott. Aronne Ruffini (Project manager) Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

aruffini@emiliacentrale.it

Geom. Silvio Aldini Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

saldini@emiliacentrale.it

P.A. Stefano Panizzi Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

spanizzi@emiliacentrale.it

Dott. Fabrizio Gozzi Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

fgozzi@emiliacentrale.it

Dott. Matteo Baricca Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

mbaricca@emiliacentrale.it

Ing. Matteo Giovannardi Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

mgiovanardi@emiliacentrale.it

Ing. Elena Mocci Consorzio di Bonifica dell'Emilia Centrale

emocci@emiliacentrale.it

Dott. Alfredo Caggianelli Regione Emilia Romagna - Servizio difesa del suolo, della costa e bonifica

acaggianelli@regione.emilia-romagna.it

Dott.ssa Anna Rita Rizzati Regione Emilia Romagna - Servizio difesa del suolo, della costa e bonifica

arizzati@regione.emilia-romagna.it

Dott.ssa Ambra Bonazzi Regione Emilia Romagna - Servizio difesa del suolo, della costa e bonifica

abonazzi@regione.emilia-romagna.it

Geom. Silvano Casoni Regione Emilia Romagna - Servizio difesa del suolo, della costa e bonifica

scasoni@regione.emilia-romagna.it

Dott.ssa Camilla Iuzzolino Regione Emilia Romagna - Servizio tutela e conservazione risorsa acqua

ciuzzolino@regione.emilia-romagna.it

Dott. Francesco Tornatore Regione Emilia Romagna - Servizio tutela e conservazione risorsa acqua

ftornatore@regione.emilia-romagna.it

Dott. Alessandro Alessandrini Regione Emilia Romagna - Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali

aalessandrini@regione.emilia-romagna.it

Dott.ssa Sabrina Franceschini Regione Rmilia Romagna - Servizio comunicazione, educazione alla sostenibilità e strumenti di partecipazione pubblica

sfranceschini@regione.emilia-romagna.it

Dott.ssa Simonetta Notari Regione Emilia Romagna - Servizio tecnico dei bacini degli affluenti del Po

snotari@regione.emilia-romagna.it

Arch Domizio Aldrovandi Comune di Gualtieri

utc@comune.gualtieri.re.it

Sig. Vanni Mora Comune di Novi di Modena

ambiente@comune.novi.mo.it

Ing. Antonio Morini Comune di Carpi

antonio.morini@carpidiem.it

Arch. Valerio Fioravanti Ente di Gestione per i Parchi e la Biodiversità dell'Emilia Centrale

valerio.fioravanti@parchiemiliacentrale.it

Dott.ssa Marta Guidi Provincia di Modena

guidi.m@provincia.modena.it

Dott.ssa Barbara Casoli Provincia di Reggio Emilia

b.casoli@provincia.re.it

Azioni sul documento

pubblicato il 2015/01/29 12:10:00 GMT+1 ultima modifica 2018-12-20T13:13:51+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina